Pauline Armstrong: Généalogie, Nécrologies, Mariages, Naissances

Pauline Armstrong est documenté dans 27 documents historiques durant la période 1886-2014 à travers 7 villes — incluant Humboldt, Territoire non-organise, Saskatchewan, Montreal, Plymouth, Saint-Barnabe-Sud et Saint-Charles-De-Mandeville. Les sources incluent 6 naissances, 5 recensements, 5 actes de mariage et 11 nécrologies. Découvrez votre généalogie sur MesAieux (YourFolks), une des meilleures plateformes pour la recherche généalogique, avec un accent sur le Québec et le Canada. Tracez votre arbre généalogique et suivez les vies des personnes nommées Pauline Armstrong à travers ces documents historiques — commencez dès aujourd’hui à retrouver vos ancêtres et à construire votre arbre généalogique complet avec Pauline Armstrong.

Année Type Sujet Lieu Source Résultats

env. 1886

Naissance

Pauline-Sophia Armstrong

Lieu indéterminé

Recensement du Canada, 1931

env. 1886

Naissance

Lieu indéterminé

(Recensement du Canada, 1931)

env. 1888

Naissance

Pauline Armstrong

Lieu indéterminé

Recensement du Canada, 1931

env. 1888

Naissance

Lieu indéterminé

(Recensement du Canada, 1931)

env. 1897

Naissance

Helen-Pauline Armstrong

Lieu indéterminé

Recensement du Canada, 1931

env. 1897

Naissance

Lieu indéterminé

(Recensement du Canada, 1931)

env. 1909

Naissance

Elsie-Pauline Armstrong

Lieu indéterminé

Recensement du Canada, 1931

env. 1909

Naissance

Lieu indéterminé

(Recensement du Canada, 1931)

env. 1926

Naissance

Pauline-Mary Armstrong

Lieu indéterminé

Recensement du Canada, 1931

env. 1926

Naissance

Lieu indéterminé

(Recensement du Canada, 1931)

env. 1926

Naissance

Vivian-Pauline Armstrong

Lieu indéterminé

Recensement du Canada, 1931

env. 1926

Naissance

Lieu indéterminé

(Recensement du Canada, 1931)

1926

Recensement

Pauline Armstrong

Humboldt, SK

Recensement canadien des provinces des prairies, 1926

1926

Recensement

Humboldt, SK

(Recensement canadien des provinces des prairies, 1926)

1931

Recensement

Pauline-Mary Armstrong

Territoire non-organise, C-B

Recensement du Canada, 1931

1931

Recensement

Territoire non-organise, C-B

(Recensement du Canada, 1931)

1931

Recensement

Pauline-Sophia Armstrong

[Sans nom], NÉ

Recensement du Canada, 1931

1931

Recensement

[Sans nom], NÉ

(Recensement du Canada, 1931)

1931

Recensement

Vivian-Pauline Armstrong

[Sans nom], SK

Recensement du Canada, 1931

1931

Recensement

[Sans nom], SK

(Recensement du Canada, 1931)

1931

Recensement

Elsie-Pauline Armstrong

Saskatchewan, SK

Recensement du Canada, 1931

1931

Recensement

Saskatchewan, SK

(Recensement du Canada, 1931)

1945

Mariage

Louis Lamarre & Pauline Armstrong

Montreal, Qc

Actes d'état civil

1945

Mariage

Montreal, Qc

(Actes d'état civil)

1952

Mariage

Gene Tatham & Pauline Armstrong

Plymouth, Nh

Actes d'état civil

1952

Mariage

Plymouth, Nh

(Actes d'état civil)

1952

Mariage

J-Paul Savaria & Pauline Armstrong

Saint-Barnabe-Sud, Qc

Actes d'état civil

1952

Mariage

Saint-Barnabe-Sud, Qc

(Actes d'état civil)

env. 1955

Mariage

Raymond Andrews & Pauline-Lois-Emily Armstrong

Lieu indéterminé

Actes d'état civil

env. 1955

Mariage

Lieu indéterminé

(Actes d'état civil)

1974

Mariage

Real Rocheleau & Pauline Armstrong

Saint-Charles-De-Mandeville, Qc

Actes d'état civil

1974

Mariage

Saint-Charles-De-Mandeville, Qc

(Actes d'état civil)

Nécrologie de Pauline Armstrong (1921 - 1921)

Photo de Pauline Armstrong

Pauline Armstrong, née en 1921, conjointe de Doug Armstrong, est décédée le 12 septembre 1921.

Avis de décès: ARMSTRONG, Pauline (DuPlessis)Born September 12, 1921Died November 23, 2014Peacefully at home. Pauline was a Registered Nurse who was a graduate of St. John General Hospital in New Brunswick. She joined the Royal Canadian Medical Corps in 1941 as a Nursing Sister and served in England, France, Belgium, Holland and Germany. [...]

Inscrivez-vous pour voir la fiche complète


Nécrologie de Gertrude-Pauline Armstrong (1910 - 2001)

Gertrude-Pauline Armstrong, née en 1910, conjointe de Arthur Fawcett, mère de Jocelyn, John, Carolyn et Jennifer, est décédée le 25 juillet 2001 à l'âge de 91 ans.

Avis de décès: In hospital on Wednesday, July 25, 2001, in her 91st year. Beloved wife of the late Arthur Fawcett. Will be greatly missed by Jack and Deryle; their four children: Jocelyn, John (Cathy), Carolyn (Greg Hammond) and Jennifer (Kevin Melnyk); and their six granddaughters Robin and Jamie; Emily and Erica Hammond; [...]

Inscrivez-vous pour voir la fiche complète


Nécrologie de Pauline Armstrong (1911 - 2003)

Pauline Armstrong, née en 1911, conjointe de Thomas-Hunter Armstrong, mère de Robert, est décédée le 28 juillet 2003.

Avis de décès: ARMSTRONG Pauline, died peacefully on July 28, 2003 in Victoria. She was born on June 2, 1911 in Beausejour, Manitoba and was pre- deceased by her first husband, Robert Munn and her second husband, Thomas Hunter Armstrong on January 22, 2002. She is survived by her son, Robert (Betty); grandchildren, [...]

Inscrivez-vous pour voir la fiche complète


Nécrologie de Pauline-B Armstrong

Pauline-B. Armstrong, conjointe de William-L. Armstrong, mère de Katrina, Ralph, MI et Dinah, est décédée à l'âge de 76 ans.

Avis de décès: ARMSTRONG, Mrs. Pauline B., age 76 of Brundidge, died Saturday, Au-gust 20, 2005 in Montgomery. Fu-neral services for Mrs. Armstrong will be held Monday, August 22, 2005 at 2:00 pm from the Chapel of Dillard Funeral Home in Brundidge. With the Reverend Bobby Hood offi-ciating. Burial will follow at Lake-view [...]

Inscrivez-vous pour voir la fiche complète


Nécrologie de Pauline Armstrong ( - 2005)

Pauline Armstrong, est décédée le 25 août 2005.

Avis de décès: SANDERSVILLE, Ga. - Ms. Pauline Armstrong, Grand Street, Sandersville, died on Thursday, August 25, 2005 at the Washington County Regional Medical Center, Sandersville. Funeral services will be held on Wednesday, August 31, 2005 at 1:00 p.m. from the Limestone AME Church, Sandersville with Rev. Michael Ephraim officiating. Interment will be [...]

Inscrivez-vous pour voir la fiche complète


Nécrologie de Pauline-Gunther Armstrong

Pauline-Gunther Armstrong, est décédé.

Avis de décès: PRINCETON -- Mrs. Pauline Gunther Armstrong, 81, Morgans Funeral Home.

Inscrivez-vous pour voir la fiche complète


Nécrologie de Valerie-Pauline Armstrong (1914 - 2007)

Valerie-Pauline Armstrong, née en 1914, conjointe de Joseph N. Wills, fille de William et Grace, est décédée le 25 mai 2007.

Avis de décès: WILLS, VALERIE PAULINE - The death of Valerie Pauline Wills occurred unexpectedly on May 25, 2007. She was born August 11, 1914 at Sussex, the only child of the late William and Grace (Odell) Armstrong. She was the last surviving member of her family. Valerie was the wife of the [...]

Inscrivez-vous pour voir la fiche complète


Nécrologie de Pauline-May Armstrong ( - 2007)

Pauline-May Armstrong, conjointe de Douglas N. Defazio, fille de Fred et May, mère de Steve, Peggy, Mike, Judy, Saint, Joseph et Wayne, est décédée le 1 juin 2007 à l'âge de 78 ans.

Avis de décès: DEFAZIO, PAULINE MAY - The death of Pauline M. Defazio, age 78, wife of Douglas N. Defazio, of Springfield, NB, occurred on June 1, 2007, at the Saint John Regional Hospital. She was the daughter of the late Fred and May (Northrup) Armstrong. She is survived by her husband, sons; [...]

Inscrivez-vous pour voir la fiche complète


Nécrologie de Pauline-M Armstrong ( - 2007)

Pauline-M. Armstrong, conjointe de Douglas N. Defazio, fille de Fred et May, mère de Steve, Peggy, Mike, Judy, Saint, Joseph et Wayne, est décédée le 1 juin 2007 à l'âge de 78 ans.

Avis de décès: DEFAZIO, PAULINE M. - The death of Pauline M. Defazio, age 78, wife of Douglas N. Defazio, of Springfield, NB, occurred on June 1st, 2007, at the Saint John Regional Hospital. She was the daughter of the late Fred and May (Northrup) Armstrong. Pauline worked, as a secretary, in the [...]

Inscrivez-vous pour voir la fiche complète


Nécrologie de Pauline Armstrong (1935 - 2011)

Photo de Pauline Armstrong

Pauline Armstrong, née en 1935, est décédée le 11 avril 2011 à l'âge de 76 ans.

Avis de décès: Sr Pauline Armstrong (1935-2011) - Sr Pauline Armstrong, en religion, Sr Amédée-Marie, fj, est décédée le lundi 11 avril 2011, à l’Hôpital de Moncton. Elle demeurait au Monarch Hall, à Riverview. Elle était âgée de 76 ans et dans sa 55e année de sa profession religieuse. Née le 10 janvier [...]

Inscrivez-vous pour voir la fiche complète


Nécrologie de Shirley-Pauline Armstrong (1939 - 2014)

Shirley-Pauline Armstrong, né en 1939, conjoint de George Armstrong, fils de Roscoe et Mary-Jane, père de Brian et Joni, est décédé le 23 août 2014 à l'âge de 75 ans.

Avis de décès: ARMSTRONG, SHIRLEY (SALLY) PAULINE - age 75 went to be with the Lord on Saturday Aug. 23, 2014. Member of the Church of God. Preceded in death by husband, George Armstrong; and parents Roscoe and Mary Jane Burnett. Survived by loving son Brian (Tony) Armstrong and daughter Joni Spoon; two [...]

Inscrivez-vous pour voir la fiche complète


Quels sont les prénoms les plus populaires dans la famille Armstrong ?

Les prénoms les plus populaires associés au nom de famille Armstrong et leur pourcentage d'occurrence dans nos archives sont listés ci-dessous

Prénom Fréquence
James 1,59%
William 1,52%
John 1,43%
Mary 1,27%
Robert 1,24%
Thomas 0,89%
Margaret 0,82%
George 0,59%
Elizabeth 0,58%
David 0,49%
Charles 0,49%
Helen 0,49%
Joseph 0,42%
Richard 0,4%
Catherine 0,37%
Donald 0,37%
Jane 0,35%
Jean 0,33%
Ann 0,33%
Dorothy 0,3%

Les prénoms les plus populaires associés au nom de famille Armstrong et leur pourcentage d'occurrence dans nos archives sont listés ci-dessous

Prénom Fréquence
James 1,59%
William 1,52%
John 1,43%
Mary 1,27%
Robert 1,24%
Thomas 0,89%
Margaret 0,82%
George 0,59%
Elizabeth 0,58%
David 0,49%
Charles 0,49%
Helen 0,49%
Joseph 0,42%
Richard 0,4%
Catherine 0,37%
Donald 0,37%
Jane 0,35%
Jean 0,33%
Ann 0,33%
Dorothy 0,3%

Ces pourcentages représentent la proportion de tous les enregistrements généalogiques contenant le nom Armstrong qui portent chaque prénom, sur un total de 5739 documents disponibles.

Mis à jour: 

Commencer votre arbreLes archives du Quebec sur MyHeritage



Copyright©2026

Dernière mise à jour: 2025-05-20

MesAieux.com utilise des témoins à des fins de personnalisation de contenu dans ses différents services. En continuant à utiliser le site, vous acceptez leur utilisation. En savoir plus
MesAieux.com utilise des cookies pour vous aider. En savoir plus